Что такое India pale ale (IPA,ИПА)? Индийский пейл-эль (Индийский бледный эль).

Пиво india pale ale

История india pale ale

Сама аббревиатура IPA (ипа, айпиэй) расшифровывается как india pale ale. В дословном переводе означает — индийский бледный эль. По одной из версий, свою историю это пиво начинается в 19-ом веке. Британия начала активно поставлять своё пиво в индийские колонии — отсюда приставка «индийский».

India pale ale

Вкус ИПА

Этот стиль многим полюбился именно из-за высоких показателей горечи и ароматики. Тем временем лагеры славились своим «ровным» и «звенящим» солодовым вкусом. IPA – была полная противоположность.  Между тем, хмелевая горечь, по версии историков, обусловлена именно долгими транспортировками, так как хмель — это натуральный консервант, который не давал пиву прокисать во время долгих путешествий.

Развитие индийского бледного эля

В 70-ых годах 20-ого века, американские пивоварни начинают экспериментировать с добавлением в пиво различных сортов хмеля. Более того, охмеляли очень добротно, поэтому и решили его называть с отсылкой к историческому «дедушке» – india pale ale (индийский бледный эль). Безусловно это пиво пришлось по вкусу современной молодежи того времени. Его полюбили из-за бурных и яркий ароматов, вкуса и прогрессивного мышления пивоварен. Впоследствии, людей, которые выбивали исключительно горькие «ипашки» начали называть «хопхеды» (hophead). Также многим нравились показатели алкоголя, который был выше обычного. Ценители вряд ли задумались насколько дольше выветривается алкоголь от таких сортов. Кстати о выветривании пива мы писали в нашей статье – “сколько выветривается пиво из организма“.

Крафтовая пивоварня

Развитие индийского бледного эля

Но, тем не менее, тот индийский пейл-эль который возили английские мореплаватели в индию, сильно отличается от той айпиэй к которой привыкли сегодня. Это в первую очередь из сортов хмеля, которые и составляют большую часть вкуса и аромата этого пива. Сейчас разновидностей это стиля стало уже очень много. Иногда даже не понятно, в связи с чем на этикетке красуется гордая надписать «INDIA PALE ALE».

Коротко о части современных ответвлениях ИПА:

1) Session india pale ale (сессионный)

Сейчас такие сорта варят в «не сезон» когда у пивоварен появляется свободного времени.  Для небольших и несложных экспериментов подходит идеально. Прежде всего это пиво обладает стандартными характеристиками (плотность, хмелевая горечь, аромат), но с долей спирта всего в 3-5%.

2) American IPA

Классический представитель американской крафтовой культуры. Другими словами это та же апашка (american pale ale), но более крепкая, горькая, ароматная и хвойная. Следовательно, традиционно используется хмель Amarillo, Apollo, Cascade, Centennial, Chinook, Citra, и т.д.

3) New England IPA (NEIPA) или Vermont india pale ale​

Это более мягкая и гладкая ипа, вкус и текстура которой достигается за счет специальных методов варки, солода и дрожжей. Прежде всего, в отличии от классической IPA сюда добавляется пшеничный солод или овсянка, что даёт это пиво мягкой и мутность.

4) West Coast IPA

Этот тот классический вариант пива, который имеет все неотъемлемые характеристики: горечь с ароматами хвои, цитруса, высокие показатели алкоголя и плотности. Прежде всего, в ответ этому стилю появился более «добрый» New England IPA.

5) East Coast IPA​

Здесь больше акцент отдаётся именно солодовой составляющей, а не хмелевой.

5) East Coast IPA​

Здесь больше акцент отдаётся именно солодовой составляющей, а не хмелевой.

Пиво india pale ale

Разливное пиво

3 года подряд наши разливные сорта занимали призовые места на знаменитой чешской выставке «BUDWEIS» среди более чем 350 пивоварен со всего мира.

Разливное пиво

Целых 3 года подряд наше разливное пиво занимало призовые места на знаменитой чешской выставке «BUDWEIS» среди более чем 350 пивоварен со всего мира.

Баночное пиво

Мы очень гордимся тем, что в 2021 году на всероссийской пивной выставке “РОСГЛАВПИВО” наши 3 сорта были по достоинству оценены судьями и экспертами пивной инстустрии. Среди финалистов – “Кузница STOUT и AMERICAN PALE ALE”, а победитель в своей группе – “Кузница OKTOBERFEST”.
Пиво Стаут Кузница знатного пива в Самаре
Пиво Американ пейл эль Кузница знатного пива в Самаре
Янтарное пиво Кузница знатного пива в Самаре
Служба заботы о покупателях: +7(937)188-73-44
valar.samara@hotmail.com
18+ Продажа спиртных напитков несовершеннолетним лицам запрещена. Обращаем внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер, сайт не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ. Цены на сайте и в розничной сети могут отличаться. Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.
×
×

Корзина